Про детский сад

Сведения об
образовательном учреждении

Детский сад "Диалог культур" был открыт 19 декабря 2008 года при поддержке Департамента образования и Администрации г. о. Самара. В торжественной церемонии открытия детского сада приняли участие первый вице-мэр Самары Сергей Арсентьев, заместитель Главы города по социальным вопросам Екатерина Горбунова, руководитель Департамента образования Сергей Шабаев.

Изначально детский сад был задуман как первое звено ступенчатой системы образования, реализованной в Центре.

Таким образом, целью создания детского сада стало формирование преемственности образовательных программ ОАНО РЛЦ "Диалог культур", в первую очередь, программы углублённого изучения английского языка.

Специалисты ОАНО РЛЦ «Диалог культур» разработали познавательные обучающие программы для маленьких воспитанников дошкольного отделения.

В детском саду работают высококвалифицированные педагоги, которые не только обучают детей логическому и абстрактному мышлению, развивают память, внимание, восприятие и речь, но и знакомят малышей с традициями и народным творчеством разных народов национальностей.

Английский язык преподается в детском саду с младшей группы.

В дошкольном отделении ОАНО РЛЦ «Диалог культур» работают 2 группы, в которых занимается 32 ребёнка в возрасте от 3 до6,5 лет. Помимо прочей деятельности с воспитанниками старшей группы проводятся подготовительные занятия для поступления в школу.

Кроме того, с детьми постоянно работают квалифицированный логопед и психолог.

 

Наша команда

Сотрудники

Строкатова Светлана Александровна

Зам. директора по дошкольному отделению

Шенкнехт Наталья Владимировна

Воспитатель, педагог-психолог

Овчинникова Мария Анатольевна

Помощник воспитателя

Щавинская Нина Евгеньевна

Помощник воспитателя

Аристова Полина Анатольевна

Преподаватель английского языка

Бочкарева Ирина Витальевна

Воспитатель, музыкальный руководитель

Наумова Лариса Ивановна

Медицинская сестра
Режим дня

Наш детский сад работает в режиме полного дня с 7.00 до 19.00. Каждого ребенка с утра встречают воспитатель и медицинский работник. Когда все в сборе, мы приступаем к музыкальной зарядке. Без сомнения, физические упражнения бодрят тело и помогают лучше усваивать новые знания! Далее завтрак. Он всегда полезный и вкусный. В детском саду своя кухня, организовано качественное горячее четырёхразовое питание.

После завтрака в наших группах начинаются развивающие занятия. Мы проводим занятия по лепке, рисованию и конструированию, по развитию речи и письму, математике и музыке. Занятия направлены на всестороннее развитие личности ребёнка.

Безусловно, спецификой нашей образовательной программы является обучение английскому языку с самого раннего возраста. В каждой группе ребята изучают английский язык по программам, разработанным ОАНО РЛЦ «Диалог культур».   

Кроме того, два раза в неделю проводятся как групповые, так и индивидуальные занятия с логопедом.

Ежедневно ребята выходят на прогулку на набережную, расположенную в непосредственной близости от нашего детского сада. Количество прогулок в день и их продолжительность варьируются в зависимости от времени года: 2 раза в день по 1 часу в холодный период года и по 2 часа в теплый период, летом — 4 — 7 часов на свежем воздухе (в зависимости от возраста ребенка и погодных условий).

что еще интересного

Дополнительные услуги

image

«Песочная сказка»

«Песочная сказка»

«Песочная сказка»

Кружок «Песочная сказка» не просто увлекательное, но и интересное открытие нового мира песочной фантазии. Занятия с песком улучшают самочувствие, поднимают настроение и приносят радость детям. Кружок проходит два раза в неделю под руководством педагога-психолога.

image

«Юный художник»

«Юный художник»

«Юный художник»

Ребята на кружке «Юный художник» рисуют картины в правополушарной технике, погружаясь в мир красок, получая массу положительных эмоций и заряжаясь энергией. Правополушарное рисование помогает ребенку сохранить мир цветным как можно дольше, развивает воображение, учит мечтать и выражать свои чувства красками.

image

«Букваренок»

«Букваренок»

«Букваренок»

На занятиях по обучению чтению «Букваренок» работа идет в двух направлениях: обучение детей старшей группы чтению и улучшение техники чтения с подготовительной группой. Занятия проводит педагог – логопед.